GIANT TRANCE E+ 2 PRO (2019)

4.499,00

COD: 62-1-1-2 Categorie: , Tag: ,

Descrizione

scarica la scheda della GIANT TRANCE E+2 PRO

La nuovissima GIANT TRANCE E+2 PRO è una Emtb full-suspension del listino 2019 particolarmente divertente ed adatta per passare una giornata percorrendo i sentieri, godendo del contatto con la natura.

Il telaio è in alluminio ALUXX SL leggero,  robusto e rigido con sospensioni FOX che semplificano la guida nei passaggi più difficoltosi. Il motore SyncDrive Pro offre alla Trance E + Pro una coppia di 80 Nm di coppia e un supporto del 360%, il tutto pilotabile dal controllo al manubrio “RideControl One”.

La GIANT TRANCE E+2 PRO è dotata di forcella FX con sospensioni con 140 mm di escursione nella parte posteriore, e di 150 mm nella parte anteriore e geometria del telaio progettata appositamente per ruote da 27,5″ ruote.

Questo è un modo completamente nuovo di affrontare i singletrack tecnici. Puoi godere della guida in E-bike nel modo che desideri: guida con la massima potenza oppure sintonizzata per una guida meno aggressiva.

Il motore YAMAHA SyncDrive Sport offre 80 Nm di coppia ed un supporto del 350%. I pulsanti per il controllo delle funzioni sono integrati nel manubrio (RideControl ONE) e consentono di condurre la bici  anche senza alcun dispaly a bordo oppure di interconnettersi con un qualsiasi smartphone per usarlo come ampio display con funzioni avanzate.

Il sistema di batterie EnergyPack 500 Wh, elegantemente integrato nel telaio, consente lunghe percorrenze e la ricarica può avvenire rapidamente grazie al nuovo caricabatterie potenziato.

  • Giant SyncDrive Sport, potente motore centrale YAMAHA da 80Nm
  • Batteria agli ioni di litio Giant EnergyPak 500
  • RockShox Monarch R, 184x44mm,
  • Shimano SLX, 10 velocità, Shadow +
  • Freni a disco Tektro HD-M735, 4/2-pistone, disco idraulico, 203mm

HYBRID CYCLING TECHNOLOGY

Hybrid Cycling Technology è un sistema che combina energia elettrica e potenza umana per produrre l’esperienza di guida E-bike più efficiente, potente e naturale. È un’estensione senza soluzione di continuità della potenza muscolare di un ciclista che distingue le E-bike GIANT dalle altre biciclette “elettriche”. Il sistema è costituito da quattro tecnologie innovative chiave che funzionano all’unisono con la potenza del proprio corpo: un’estensione perfetta delle proprie capacità.

GIANT RIDECONTROL APP

Con il lancio della  App Ridecontrol il mondo della connettività si integra quest’anno nelle ebike GIANT.  Questa nuova “app” consente di connettere la tua ebike GIANT al tuo telefono.  L’app Giant E-bike è compatibile con tutte le E-bike Giant 2019, compresa la TRANCE E+2 PRO

App Giant , scopri di più…

 

Yamaha SYNCDRIVE SPORT

SyncDrive Sport
Il motore Yamaha SyncDrive Sport offre tre modalità di supporto ed è equipaggiato nelle E-bike utilizzate sia per la guida di tutti i giorni che per la guida fuoristrada più impegnativa.

Questo piccolo motore mid-drive eroga una coppia di 80 Nm potente ed è ampiamente apprezzato per le sue prestazioni e affidabilità.

Garantisce un innesto istantaneo del motore e un’erogazione regolare della potenza che sembra una naturale estensione della potenza di pedalata di un ciclista.

PEDALPLUS

Il sistema di tecnologia a 4 sensori PedalPlus combina sensori di velocità e coppia con sensori di rotazione del motore e del pedale per produrre una potenza costante su tutta la gamma di ingranaggi.

Misura quindi con precisione la quantità di forza che un ciclista sta applicando ai pedali in modo che il motore possa fornire potenza senza interruzioni.

Il sistema utilizza sensori di velocità e di coppia insieme a sensori di rotazione del motore e del pedale per produrre una potenza uniforme su tutta la gamma di marce. Il risultato è una potenziamento molto naturale della pedalata  in qualsiasi marcia, che rende la guida della bici morbida e potente allo stesso tempo su tutti i tipi di terreno.

 

 

Caratteristiche STANCE E+ 1 
TaglieXS,S, M, L, XL
ColorazioniOrange
TelaioALUXX SL-grade aluminum, 120mm FlexPoint suspension system
ForcellaRockShox Recon RL, escursione 130mm, blocco, MaxxLite 110x15mm
AmmortizzatoreRockShox Monarch RT, Volume alto, 184x44mm, Occhiello standard, personalizzato
ManubrioGiant Connect TR, 31,8x780mmGiant Connect TR, 31,8x780mm
Attacco manubrioGiant Connect [50 S, 60 M/L, 70XL]
TubosellaGiant 30.9mm, 2-bolt Micro Adjustable, Forged Aluminium
SellaGiant Contact neutral
PedaliAluminum Platform
Leve del cambioShimano Deore M6000 10sp i-spec II
CambioShimano SLX, 10-Speed, Shadow+
FreniShimano BR-MT500, hydraulic disc, 203mm
Comandi frenoShimano BL-MT500, i-spec II
Pacco pignoniShimano HG50-10, 11-36T, 10-Speed
CatenaKMC X.10e, e-bike optimized
GuarnituraForged Alloy minimal Q-factor, 36T Steel Direct Mount ring
CerchiGiant AM 27.5+, Tubeless ready, 35mm inner width, e-bike optimized
MozziGiant eTracker Sport, [F] 15mm Thru-Axle [R] 141mm QR, e-bike optimized
RaggiStainless Steel
CopertureMaxxis Rekon 27.5x2.6", Exo protect, Tubeless Ready
ExtrasGiant EnergyPak 6A Smart charger (60% charge in 60minutes)
MotoreGiant SyncDrive Sport, 80Nm powered by YAMAHA, 350% tuneable support
SensorsGiant PedalPlus 4-sensor technology
DisplayGiant RideControl ONE, remote button
BatteriaGiant EnergyPak 500, 36V 13.8Ah integrated Lithium-Ion

 

SCHEMA TAGLIE TELAIO

Schema taglie telaio

 

 

TAGLIE TRANCE E+2 PRO SMLXL
ALUNGHEZZA TUBO SELLA  (mm)406445482507
BANGOLO TUBO SELLA74,0°74,0°74,0°74,0°
CLUNGHEZZA TUBO ORIZZONTALE  (mm)585610630655
DLUNGHEZZA TUBO STERZO  (mm)95100110130
EANGOLO STERZO66,5°66,5°66,5°66,5°
FRAKE FORCELLA  (mm)46464646
GTRAIL  (mm)109109109109
HINTERASSE  (mm)1184121012311259
ILUNGHEZZA CARRO POSTERIORE  (mm)470470470470
JDROP MOVIMENTO CENTRALE  (mm)15151515
KSTACK  (mm)579584593611
LREACH  (mm)418442460479
MALTEZZA STAND OVER  (mm)739740772792
NLARGHEZZA MANUBRIO C/C  (mm)780780780780
OLUNGHEZZA ATTACCO MANUBRIO  (mm)40505060
PLARGHEZZA PEDIVELLA  (mm)165170170170
QDIMENSIONE RUOTE27.5+27.5+27.5+27.5+

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Recensisci per primo “GIANT TRANCE E+ 2 PRO (2019)”

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Ora oltre alle e-bike da noi trovi anche scooter elettrici e tutti i prodotti segway Ignora