GIANT STANCE-E+ 2 POWER (2019)

3.199,00

COD: 62-1 Categorie: , Tag: ,

Descrizione

Scarica la scheda della GIANT STANCE E2+ POWER

La nuovissima GIANT STANCE-E+ 2 POWER è una Emtb full-suspension del listino 2019 particolarmente adatta per principianti ed i ciclisti di livello intermedio che desiderano provare il fuoristrada per conquistare i terreni più difficili e godere di favolose escursioni nella natura anche senza essere uno specialista.

Il telaio è in alluminio ALUXX SL leggero, robusto e rigido con sospensioni FlexPoint che semplificano la guida nei passaggi più difficoltosi.. Le sospensioni hanno escursioni di 130 mm l’anteriore e di 120 mm la posteriore e, unitamente alle ruote da 27.5″ offrono un’ottima stabilità di guida.

Il motore YAMAHA SyncDrive Sport offre 80 Nm di coppia ed un supporto del 350%. I pulsanti per il controllo delle funzioni sono integrati nel manubrio (RideControl ONE) e consentono di condurre la bici  anche senza alcun dispaly a bordo oppure di interconnettersi con un qualsiasi smartphone per usarlo come ampio display con funzioni avanzate.Il sistema di batterie EnergyPak 500Wh elegantemente integrato nel telaio consente lunghe percorrenze e la ricarica può avvenire rapidamente grazie al nuovo caricabatterie

  • Giant SyncDrive Sport, potente motore centrale YAMAHA da 80Nm
  • Batteria agli ioni di litio Giant EnergyPak 500
  • RockShox Monarch R, 184x44mm,
  • Shimano SLX, 10 velocità, Shadow +
  • Freni a disco Tektro HD-M735, 4/2-pistone, disco idraulico, 203mm

HYBRID CYCLING TECHNOLOGY

Hybrid Cycling Technology è un sistema che combina energia elettrica e potenza umana per produrre l’esperienza di guida E-bike più efficiente, potente e naturale. È un’estensione senza soluzione di continuità della potenza muscolare di un ciclista che distingue le E-bike GIANT dalle altre biciclette “elettriche”. Il sistema è costituito da quattro tecnologie innovative chiave che funzionano all’unisono con la potenza del proprio corpo: un’estensione perfetta delle proprie capacità.

Yamaha SYNCDRIVE SPORT

SyncDrive Sport
Il motore Yamaha SyncDrive Sport offre tre modalità di supporto ed è equipaggiato nelle E-bike utilizzate sia per la guida di tutti i giorni che per la guida fuoristrada più impegnativa.

Questo piccolo motore mid-drive eroga una coppia di 80 Nm potente ed è ampiamente apprezzato per le sue prestazioni e affidabilità.

Garantisce un innesto istantaneo del motore e un’erogazione regolare della potenza che sembra una naturale estensione della potenza di pedalata di un ciclista.

PEDALPLUS

Il sistema di tecnologia a 4 sensori PedalPlus combina sensori di velocità e coppia con sensori di rotazione del motore e del pedale per produrre una potenza costante su tutta la gamma di ingranaggi.

Misura con precisione la quantità di forza che un ciclista sta applicando ai pedali in modo che il motore possa fornire potenza senza interruzioni.

Il sistema utilizza sensori di velocità e di coppia insieme a sensori di rotazione del motore e del pedale per produrre una potenza uniforme su tutta la gamma di marce. Il risultato è una potenziamento molto naturale della pedalata  in qualsiasi marcia, che rende la guida della bici morbida e potente allo stesso tempo su tutti i tipi di terreno.

GIANT RIDECONTROL APP

Con il lancio della  App Ridecontrol il mondo della connettività si integra quest’anno nelle ebike GIANT.  Questa nuova “app” consente di connettere la tua ebike GIANT al tuo telefono.  L’app Giant E-bike è compatibile con tutte le E-bike Giant 2019.

App Giant , scopri di più…

 

Caratteristiche STANCE E+ 2 POWER 
TaglieXS,S, M, L, XL
ColorazioniMetallic Blue
TelaioALUXX SL-grade aluminum, 120mm FlexPoint suspension system
ForcellaSR Suntour Raidon 34 LO-R Air 27,5+ SR Suntour XCR 27.5+, 130mm travel, tapered steerer, Lockout, 110x15 Quick-Loc thru-axle
AmmortizzatoreRockShox Monarch R, 184x44mm, Standard Eyelet, custom tuned
ManubrioGiant Connect TR, 31,8x780mmGiant Connect TR, 31,8x780mm
Attacco manubrioGiant Connect [50 S, 60 M/L, 70XL]
TubosellaGiant 30.9mm, 2-bolt Micro Adjustable, Forged Aluminium
SellaGiant Contact neutral
PedaliAluminum Platform
Leve del cambioShimano Deore M6000 10sp i-spec II
CambioShimano SLX, 10-Speed, Shadow+
FreniTektro HD-M735, 4/2-piston, hydraulic disc, 203mm
Comandi frenoTektro HD-M735
Pacco pignoniShimano HG50-10, 11-36T, 10-Speed
CatenaKMC X.10e, e-bike optimized
GuarnituraForged Alloy minimal Q-factor, 36T Steel Direct Mount ring
CerchiGiant AM 27.5+, Tubeless ready, 35mm inner width, e-bike optimized
MozziGiant eTracker Sport, [F] 15mm Thru-Axle [R] 141mm QR, e-bike optimized
RaggiStainless Steel
CopertureMaxxis Rekon 27.5x2.6", Exo protect, Tubeless Ready
ExtrasGiant EnergyPak 6A Smart charger (60% charge in 60minutes)
MotoreGiant SyncDrive Sport, 80Nm powered by YAMAHA, 350% tuneable support
SensorsGiant PedalPlus 4-sensor technology
DisplayGiant RideControl ONE, remote button
BatteriaGiant EnergyPak 500, 36V 13.8Ah integrated Lithium-Ion

SCHEMA TAGLIE TELAIO

TABELLA TAGLIE GIANT STANCE E 2+POWER

  SMLXL
ILUNGHEZZA TUBO SELLA  (mm)406432482507
BANGOLO TUBO SELLA73,5°73,5°73,5°73,5°
CLUNGHEZZA TUBO ORIZZONTALE  (mm)580600625650
DLUNGHEZZA TUBO STERZO  (mm)100110120135
EANGOLO STERZO67,0°67,0°67,0°67,0°
FRAKE FORCELLA  (mm)46464646
GTRAIL  (mm)107107107107
HINTERASSE  (mm)1162118312091236
ILUNGHEZZA CARRO POSTERIORE  (mm)465465465465
JDROP MOVIMENTO CENTRALE  (mm)20202020
KSTACK  (mm)590599608622
LREACH  (mm)405422444465
MALTEZZA STAND OVER  (mm)731746778781
NLARGHEZZA MANUBRIO C/C  (mm)780780780780
OLUNGHEZZA ATTACCO MANUBRIO  (mm)50606070
PLARGHEZZA PEDIVELLA  (mm)165170170170
QDIMENSIONE RUOTE27.5+27.5+27.5+27.5+

 

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Recensisci per primo “GIANT STANCE-E+ 2 POWER (2019)”

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Ti potrebbe interessare…

Ora oltre alle e-bike da noi trovi anche scooter elettrici e tutti i prodotti segway Ignora